[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Разное » Как москвичи горькую пили ("Руси есть веселие пити, не можем без того быти")
Как москвичи горькую пили
fotozond1Дата: Понедельник, 15.02.2010, 12:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Как москвичи горькую пили

Разухабистое московское пьянство давно стало общим местом русской литературы от протопопа Аввакума до Есенина и Венички.Ерофеева. Но есть и некоторые исторические нюансы...

 
fotozond1Дата: Понедельник, 15.02.2010, 12:17 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Хвастливая фраза князя Владимира "Руси есть веселие пити, не можем без того быти", часто используемая московской алкашней в качестве своего оправдания, суть не что иное, как чистый блеф и лукавство перед мусульманскими эмиссарами, склонявшими князя к принятию ислама. На Руси пьянства практически не было - брагу, квас, мед и пиво крепостью от 1 до 6% пили только по праздникам и не допьяна. Привозные виноградные вина, как правило, не крепче 11%, стоили слишком дорого и были доступны только высшей аристократии и отчасти купечеству. Но князья и бояре брали пример с византийцев и пили вино "греческим обычаем" - разбавленным водой в пропорции 1:3. Упиться вусмерть этим коктейлем было сложно. А выпивать чаще, чем раз-два в месяц , считалось позором.
 
fotozond1Дата: Понедельник, 15.02.2010, 12:22 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Примерно так обстояли дела по всей Руси, и Москва не была исключением - по мнению иностранных путешественников, московиты были даже слишком трезвым народом. Австриец Сигизмунд Герберштейн, побывавший в Московии в 1517 и 1526 годах, писал: "Именитые либо богатые мужи чтут праздничные дни тем, что по окончании богослужения устрояют пиршества и пьянства, а простой народ большей частью работает, говоря, что праздничать - дело господское. Граждане присутствуют на богослужении, по окончании которого возвращаются к работе, считая, что заняться трудом более богоугодно, чем растрачивать достаток и время на питье".
Своему пьянству кристально трезвая Москва обязана одновременно военным успехам, жадности и самодурству Ивана Грозного. Взяв Казань, он был весьма впечатлен тамошними кабаками. Первоначально этим татарским словом назывались... придорожные села, где можно было купить еду и разнообразные напитки. После принятия казанцами в 1395г. ислама разнообразие напитков поредело, а кабаками стали назы¬вать только те, которые приносили ханам внушительный доход. Грозный царь решил обогатить московскую казну, для чего, едва успев вернуться из казанского по¬хода, выстроил на Балчуге первый и до поры единственный царев кабак. Так что 1552г. может считаться отправной точкой оглушительного московского, а вслед за этим и русского пьянства с традицией "закусывать рукавом". Дело в том, что в царевом кабаке, по странной прихоти Ивана Грозного, торговали исключительно спиртным - никаких закусок держать не полагалось.
Жесткий алкогольный стиль царя одобрения у трезвых и богобо¬язненных москвичей не вызвал. Но челобитные с просьбой убрать кабак и нежелание москвичей пить "государево вино" возымели прямо противоположное действие. Жителей города повязали круговой порукой: теперь, если кабак давал недостаточный доход, недо¬имки взыскивались не с кабацкого головы или целовальника, а с москвичей. Правеж (наказание за недоимки) был суровым - провинившихся ставили строем и били батогами по икрам в течение нескольких часов. Естественно, чарка сивухи, даже без закуси, казалась меньшим злом, чем батоги, поэтому москвичи повалили в кабак гурьбой.
Сын Ивана Грозного, царь Федор, сам будучи богобоязненным человеком, кабак своего батюшки
сломал, но облегчение было кратким - Борис Годунов вновь его открыл и назвал "Большим царевым кабаком". Может быть, так и оставаться этому БЦК единственным на Москве, но с Запада пришла беда - грянуло смутное время. Лжедмитрий, севший на трон при помощи польско-малороссийских авантюристов, притащил их в столицу. А те, привыкшие к многочисленным шинкам и корчмам своей родины, быстренько приви¬ли свои привычки уже подпорченным сивухой московитам. Лжедмитрия убрали, но весь его сброд шатался по Московии еще лет 20, и даром это не прошло. При Алексее Михайловиче кабаки открывали даже в Кремле. По сведениям историка кабацкого дела Прыжова, на Земском дворе, у самого государева дворца, было не меньше 5 заведений, где "ведомые вары , то есть лицензионные самогонщики, бодро торговали "хлебным вином". Всего же на Москве тогда было больше тысячи (!) ведомых варов. Водочная зараза проникала везде. В Кремле у Царь-пушки был кабак "Неугасимая свеча", выстроенный специально для лиц духовного звания, где они зависали чуть ли не круглосуточно, накачиваясь водярой и распевая псалмы. Простой народ не отставал и хлестал свое горе стаканами в охотно-рядском кабаке "Тверское кружало", в "Скачке" на Никитской, в "Старом Кабаке" на Тверской...
Дальше было только хуже. Великий реформатор Петр I на своих "всепьянейших ассамблеях" вколачивал привычку к бухлу самыми злыми методами. Например, за отказ выпить полный русской водки кубок "Большого Орла" емкостью в 1,5 литра запросто можно было поплатиться имением и попасть в Сибирь. Именно он запус¬тил в народ известную поговорку: "Султану не верь, бабе не верь, непьющему не верь". Утратить доверие никому не хотелось, и кабаки расползлись по Москве, как тараканы. Москвичи пили до одури и до изумления, пропивали все, включая одежду, нательные кресты, собственную свободу и даже свободу жен и детей, подписывая за лишнюю чарку кабальную холопскую запись. Благо было где - в каждой полицейской части города было, как минимум, по одному крупному кабаку. Навскидку - "Татьянка" в Мясницкой части, "Ленивка", "Веселуха" и "Раушка" в Пятницкой, "Щипок" в Серпуховской, "Варгуниха" в Сретенской, "Разгуляй" в Басманной... А если учесть, что кабаки строили еще и возле каждой бани, то можно поверить Прыжову, утверждавшему, что к 1863 г. в Москве было не меньше 3,5 тыс. кабаков и распивочных.
 
fotozond1Дата: Вторник, 27.07.2010, 09:51 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ох уж, это похмелье!

Алкоголь – продукт очень токсичный. Чрезмерное его употребление приводит к похмельному синдрому разной степени тяжести. Все мы очень разные и от вчерашних возлияний также страдаем по разному – кто-то больше, кто-то меньше…но страдаем. В это время наш организм мучается от обезвоживания, от дефицита калия, нарушается микроциркуляция, расстраивается пищеварение…
Хочу дать несколько советов о том, как вести себя во время застолья и после него, дабы избежать появления такой «радости», как похмелье или, хотя бы, уменьшить степень его проявления.

Во время…

- Покупайте алкогольсодержащие напитки в крупных, вызывающих доверие магазинах.
- Менее опасным в плане похмелья считается употребление водки, более опасным – коньяк, шампанское, красное вино.
- Из вин предпочтение лучше отдавать кислым сортам – они менее вредны для желудка и усиливают обмен веществ.
- Никогда не выпивайте на голодный желудок и не наедайтесь сразу, стараясь попробовать все блюда. Растяните удовольствие от вкушения праздничных блюд – этим вы окажете помощь своему желудку в усвоении пищи.
- Хорошо бы употреблять один вид алкоголя, но если уж хочется попробовать и то, и это…то пить рекомендуется по возрастающей – сухие вина, креплёные, водка и т.д. (т.е. «градус» напитка должен только подниматься)
- Закусывать нужно обязательно! Пища хорошо смягчает действие алкоголя и защищает желудок от его вредного действия. Жирная пища, отварной картофель считаются лучшими абсорбентами алкоголя.
- Не забывать о других напитках, таких как сок, минеральная вода…чтобы не произошло обезвоживание организма..
- Уменьшить количество выкуриваемых сигарет!!!
- И самое главное – МЕРА! Во всём нужна мера…помните об этом. Бес соблюдения этого последнего пункта, выполнение всех остальных будет бесполезным.

После…

- Отменно помогает следующее средство: 4-5 ст.л. мёда, сок одного лимона, плюс 0,5 – 0,7 л чая средне крепости. Помогает замечательно. Выпить «лимонад» лучше в один приём. Если в два приёма, то с промежутком не больше получаса.
- Контрастный душ.
-Не нужно забывать и о «бабушкиных» способах – рассол. Употребление рассола обосновано и с точки зрения медиков, как напиток, содержащий соли натрия и калия.
- Для вывода токсинов и улучшения пищеварения употребляйте кисло-молочные продукты.
- Куринный бульон чудесным образом поднимет на ноги.
- Если вы не только перепили, но и переели – самое время для разгрузочного дня.

Будьте ЗДОРОВЫ!

 
ax3757beДата: Среда, 20.02.2019, 15:19 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подсказки сильно влияют на формулировку поисковых запросов. Работа с подсказками позволяет увеличивать поисковый трафик в разы!
https://profittask.com/prodvizheniye-podskazki
 
Форум » Разное » Разное » Как москвичи горькую пили ("Руси есть веселие пити, не можем без того быти")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: